На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Основные производители кабельной продукции России

Дата: 10-03-2015
Просмотры: 3606

Производители кабельной продукции

Кабельные предприятия России и стран СНГ входят в ассоциацию «Электрокабель». Предприятия ассоциации сертифицированы соответственно стандарту ISO 9001.2008. Ими выпускается разнообразная кабельная продукция, цена которой повышается с увеличением предъявляемых к кабелям требований: нераспространение горения, огнестойкость, отсутствие галогенов, влияние оказывает и цена металла.

ООО «Камский кабель»

 

Предприятие остается лидером по производству кабельной продукции. Номенклатура изделий включает свыше 35 тыс. маркоразмеров кабелей. В сложившихся экономических условиях завод испытывает трудности. Из-за падения курса рубля цена металла выросла на 60%, что ведет к пересмотру контрактов. Но предприятие работает, и на склады поставляется кабельная продукция. Цена пересматривается в соответствии с условиями рынка. В планах «Камского кабеля» стоит заключение договора с южнокорейской компанией «Hyundai Engineering».

Группа компаний «Севкабель»

 

Кабель ВБбШв
Кабель ВБбШв

В составе группы находятся «Севгеокабель», «Севкабель-Инжиниринг», НИИ «Севкабель» и «Молдавкабель». Эти предприятия выпускают более 20 тыс. маркоразмеров. Они оснащены новейшим оборудованием, что снижает количество металлических отходов, и цена металла вносит меньший вклад в себестоимость продукции. «Севкабель» выпускает 6 групп кабелей, в том числе силовые, судовые, провода для воздушных ЛЭП. Инжиниринговым центром поставляется и монтируется высоковольтная кабельная продукция. Цена услуги напрямую зависит от объема и сложности выполняемых работ.

«УНКОМТЕХ»

 

Кабель ТППэп
Кабель ТППэп

«УНКОМТЕХ» представляет два производственных предприятия: ОАО «Иркутсккабель» и ОАО «Кирскабель». Они являются лидерами на рынке по производству:

  • неизолированного провода (63% рынка);
  • силового кабеля для напряжения 1 кВ и выше (15%);
  • полевого провода связи (52%);
  • СИП, для воздушных линий электропередач (18 %);
  • LAN-кабеля (21%).

 

В современных условиях, в связи с тем, что цена металла увеличивается, стоимость продукции растет, что негативно влияет на конкурентоспособность.

 

На предприятии ОАО «Кирскабель» производятся нагревостойкие кабеля с минеральной изоляцией – уникальная кабельная продукция, цена которой не уменьшает число заказчиков.

Холдинг Кабельный Альянс

 

Провод ПВ-3

В структуру холдинга входят ЗАО «Уралкабель», ОАО «Электрокабель» Кольчунский завод», ОАО «Ники г.Томск», ЗАО «Сибкабель». Его номенклатура превышает 75 тыс. маркоразмеров и включает больше 40 групп кабелей. Силовые кабели, кабели для подвижного состава и атомных станций – его основная кабельная продукция. Цена варьируется в зависимости от используемых материалов. Предприятия холдинга входят в структуру УГМК, поэтому могут контролировать качество применяемой медной катанки, благодаря чему снизилась закупочная цена металла. В 2014 году прошел аудит для проверки соответствия стандарту IRIS.

Российская кабельная продукция. Цена и основные тенденции

 

Основной тенденцией на рынке производства кабеля является расширение номенклатуры изделий в связи с программой импортозамещения. Отечественная продукция сможет заполучить 20% рынка, которые раньше занимала импортируемая кабельная продукция, цена при этом может быть даже ниже, за счет снижения расходов на транспортировку, и работы в единой системе предприятий. Хотя, влиять на нее может цена металла, курс рубля и ставки по кредитам.