На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Металлургические заводы по производству чугунных труб

Дата: 05-03-2015
Просмотры: 10347

Производство чугунных труб

Чугун может быть белым, серым, высокопрочным и ковким. Свойства изделий зависят от того, какой применяется металл. Цена и качество чугунной трубы также определяются технологией ее изготовления. Это может быть литье в песчаную форму, центробежное и непрерывное литье. Несмотря на то, что с чугуна повсюду переходят на стальной прокат, на продукцию остается прежний спрос из-за высокой прочности, устойчивости к коррозии и долговечности.

Липецкая трубная компания (ЛТК)

Единственным в России производителем напорных труб остается Липецкий металлургический завод «Свободный сокол». Он делает трубы из чугуна с центробежным литьем с шаровидным графитом. Его мощность составляет 280 тыс. т. После недавнего банкротства предприятие преобразовали в ЛТК. Производство собственного чугуна было прекращено. Соседний НЛМК стал поставлять свой металл. Цена на покупной чугун оказалась значительно выгодней, чем затраты на его производство.

 

ЛТК выпускает изделия, альтернативы которым в стране нет. Они защищены сверху цинковым покрытием, а изнутри — цементно-песчаным слоем. При их использовании в водопроводных системах качество воды остается высоким. Причем в них применяется очень прочный и долговечный металл. Цена на изделия не останавливает потребителей и большая их часть также идет на экспорт.

Синарский трубный завод

Это предприятие выпускает широкий сортамент стальных труб и труб из чугуна. Как и некоторые другие металлургические заводы оно входит в ТМК. Продукция поставляется на отечественный рынок и на экспорт, где преобладают изделия из стали, а в качестве заготовок используется стальной прокат. Здесь впервые в мире были выпущены чугунные трубы длиной 10 м. Сортамент обеспечивает потребителей от коммунальных организаций до нефтегазодобывающих компаний. Промышленность требует, чтобы для трубопроводов применялся подобный металл. Цена на чугунные трубы выше из-за материалоемкости и сложности изготовления, но они больше устраивают предприятия.

Малые металлургические заводы

Некоторые старые металлургические заводы продолжают производить чугунные трубы для канализации, которые остаются востребованными из-за высоких эксплуатационных свойств. Многим из них приходится все же частично переходить на металлопрокат, изделия из которого дешевле и легче.

ОАО «Завод Универсал» (Новокузнецк)

Предприятие специализируется на выпуске сантехнических изделий и может производить 30000 тонн чугунного литья в год. Предприятие перевооружается и постепенно переходит на выпуск современной продукции. Его сфера деятельности связана с небольшими заказами, производством и продажей сантехники. Чугунные современные изделия становятся все дороже. Поэтому в производстве все шире используется металлопрокат с эффективными покрытиями.

ЗАО «Кронтиф-Центр» («Сукремльский чугунолитейный завод»)

Фирма производит чугунные трубы в Калужской области (60 тыс. т). Предприятие смогло не только выжить в сложных условиях, но и постоянно развивается в направлении создания полного цикла получения литья высокого качества. Современные средства анализа и передовые технологии дают возможность получать качественный металл. Цена на некоторые виды продукции обоснована высоким качеством литья и повышением спроса.

ООО «Нефтекамский трубный завод»

Недавно созданная компания специализируется на выпуске труб из стали и чугуна. Общее производство продукции составляет 15 тыс. тонн в год. Предприятие также набирает обороты по выпуску новых и современных изделий, где главным исходным материалом служит металлопрокат. Его основной направленностью является большей частью ширпотреб, но эта ниша деятельности также важна и ее все чаще начинает занимать китайский экспорт.

Тенденции в производстве чугунных труб

Спрос будет расти на недорогую продукцию со средним качеством, которая всегда востребована для ремонта. Что касается больших заказов, то они зависят от того, у кого муниципалитеты будут покупать продукцию для замены изношенных трубопроводов.

 

Основным игрокам рынка остается составлять свои прогнозы на ближайшее будущее и реально оценивать потребительский спрос.

 

Последние предприятия даже близко не входят в ряд, где находятся крупные металлургические заводы отрасли. Но их мобильность и приспособленность к изменчивому рынку, когда дорожает металл, цена близка к себестоимости, а потребление продукции снижается, вызывают уважение.