На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Оборудование и технология производства сухих строительных смесей

Дата: 29-04-2015
Просмотры: 4232

Производство сухих строительных смесей

 

При производстве сухих строительных смесей в первую очередь необходимо определиться с их составом, технологией производства и необходимым оборудованием. В состав смесей в качестве основных веществ входят связующие компоненты, наполнители и заполнители. Особые свойства обеспечивают модифицирующие добавки (регуляторы схватываемости, пластификаторы, упрочнители и др.), добавляемые в сухие строительные смеси. Цена смесей чаще всего определяется именно наличием функциональных добавок.

 

В роли вяжущих компонентов обычно выступают гипс и разные виды цемента. В зависимости от ваших целей следует выбирать, какие именно необходимо - гипсовые или цементные сухие строительные смеси купить.

Оборудование для производства сухих строительных смесей

 

Современные производители оборудования для изготовления сухих смесей предлагают широкий выбор уже готовых мини-заводов или комплексов. Они осуществляют все этапы производства в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Основными устройствами, входящими в подобные комплексы, являются узел загрузки, вибросито и сушильная печь, дозаторы основных и вспомогательных компонентов, приемный и весовой бункеры, смеситель, фасовочная машина и некоторые другие узлы. В производственном помещении также понадобится приспособление для транспортировки как исходных материалов, так и готовой продукции, например, кран-балка.

Технология производства сухих смесей

 

Перед началом производства сухих смесей требуется разработать новый рецепт смеси или выбрать из уже известных. В рецепте закладывается тип и точное количество как основных, так и вспомогательных компонентов. В зависимости от рецепта выпускаются гипсовые, реже полимерные, и цементные сухие строительные смеси. Купить требуемые компоненты следует высокого качества, очень важным в этом отношение является наличие примесей, способных оказывать влияние на характеристики и разведенной смеси, и готовой поверхности.

 

Заполнитель, чаще всего кварцевый песок, проходит этап сушки и просеивания на фракции различной дисперсности. После чего песок, связующее вещество и при необходимости функциональные добавки подаются в смеситель, способный создать однородную смесь из кристаллов разного размера и плотности. Готовая смесь отгружается и фасуется в мешки для дальнейшей отправки на склад и последующей реализации.

Преимущества производства сухих строительных смесей

 

На рынке строительных смесей всю большую популярность взамен готовых смесей приобретают сухие строительные смеси. Цена их имеет широкий диапазон и является приемлемой для большинства потребителей. При этом они имеют преимущества и для производителей, и для потребителей. Процесс выпуска смесей прост и, по сути, заключается в простом смешивании требуемых компонентов. Сухие смеси имеют меньший вес и устойчивость к температурным перепадам, что облегчает их хранение и транспортировку. Потребитель может приготовить небольшую порцию смеси, сохранив сухой порошок до следующего использования, а приготовленный раствор будет иметь отличную однородность и консистенцию.