На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Энгельсский трубный завод

Дата: 09-09-2015
Просмотры: 4130

Общие сведения

 

В числе перспективных предприятий Саратовской области, показывающих хорошие возможности по развитию, освоению новейших систем и материалов, фигурирует ЗАО «Энгельсский трубный завод».

 

Учреждение демонстрирует положительную динамику в области модернизации производственных линий и гибко отзывается на изменения условий рынка. Таким образом не менее половины всего выпуска завода относится к новой продукции, освоенной в период с 2001 по 2009 год.

 

Очевидно, что основой изделий завода являются трубы круглого сечения и прочих типов, сортамент которых находится в широком диапазоне, обуславливающем актуальность продукции учреждения. К числу прочих изделий, реализуемых предприятием можно отнести листовой прокат. Стоит отметить, что «ЭТЗ» изготавливает свою продукцию как горячим, так и холодным методом. Если требуется труба профильная, таблица изделий позволит подобрать наиболее подходящий размер.

 

История, направления работы

 

Если говорить об истории предприятия, то она началась в 1973 году по инициативе министра водного хозяйства и мелиорации Советского Союза.

 

С этого момента учреждение прошло долгий путь, позволивший ему достичь нынешнего уровня и сохранить свои позиции в столь непростое для работы время.

 

«ЭТЗ» может похвастаться целым рядом сертификатов, причем не только по системе Государственного Стандарта России, которому отвечает весь спектр готовой продукции. С 1995 года предприятие использует систему менеджмента качества, получившую сертификат Британского органа - Регистра Ллойда. Еще одним подтверждением качества изделий завода является сертификат ДАР (международная система). При этом изделия завода остаются конкурентоспособны, например труба профильная прямоугольная, цена которой приемлема.

 

Подобный подход к качеству металлоизделий позволяет заводу сотрудничать с множеством предприятий как со своей области, так и из соседствующих. Помимо реализации продукции в пределах большинства российских регионов, завод поддерживает партнерские отношения с Италией, Узбекистаном, Белоруссией, Германией, Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном, осуществляя экспорт продукции. В области сотрудничества предприятие сохраняет гибкую ценовую политику, иллюстрирует это утверждение труба профильная прямоугольная, цена которой находится на приемлемом уровне.

 

Производственные мощности и продукция

 

Часть оборудования предприятия нуждается в модернизации, однако же основная масса систем достаточно молоды и успешно справляются с задачей выпуска современных металлоизделий. Позволит рассмотреть сортамент, которому соответствует труба профильная, таблица с указанием параметров изделий.

 

К числу первых можно отнести СТАН 300, исправно изготавливающий электросварные прямошовные трубы согласно ГОСТ 10704 и 10705, с 1974 года. При этом проектный выпуск стана достигает 55,5тысяч тонн ежегодно.

 

Значительно моложе ПГА 27 144, запущенный в 1994 году. Система выпускает аналогичные предыдущим по стандарту трубы, а так же замкнутые профили по ГОСТам 8639 и 8645 в объемах до 45 тысяч тонн каждый год.

 

В 2001 году в эксплуатацию был введен трубоэлектросварочный стан 17-60. Данный тип оборудования работает с профилями по аналогичным предыдущему стандартам и водогазопроводным трубам по стандарту 3262. При этом проектный выпуск данным агрегатом доходит до 31 тысячи тонн за год.

 

Самой молодой системой на заводе является агрегат продольной резки, прошедший глобальную модернизацию в 2002 году. Система работает с листовым металлом, выпуская до 45 тысяч тонн ежегодно.

 

В целом за год производственная мощность учреждения доходит до 100 тысяч тонн, в которые входит как листовой металл, так и трубы круглого сечения и прочих 31-го типоразмера.