На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Металлургия Беларуси

Дата: 26-02-2015
Просмотры: 11024

Общий вид металлургической отрасли промышленности

 

Металлургическая промышленность Беларуси, как черная (метизы, заготовки, металлопрокат и прочее), так и цветная, имеют одну отличительную особенность. Заключается она в отсутствии на территории республики заводов, осуществляющих выплавку металлов из природных руд, а так же их добычу. Этим обусловлена специфика работы предприятий: металлургические заводы используют в качестве исходного сырья привозной, либо местный лом черных и цветных металлов, а так же стальные и чугунные заготовки. Естественно, что дополнительные расходы на транспортировку изменяют такой параметр как цена металла.

 

Металлургические заводы: цветные и порошковые металлы

 

Основной вклад в металлургическое производство республики вносят предприятия, которые работают с черными металлами, выпускают металлопрокат и прочие виды продукции. Однако имеются производства порошковых и цветных металлов. Белорусский государственный научно-производственный концерн порошковой металлургии составляет основу этого типа производств в республике. В состав концерна входит ряд НИИ, а так же Молодечненский завод порошковой металлургии. Литейные металлургические заводы, специализирующиеся на цветных металлах находятся в Мозыре, Гомеле и Минске.

 

Гигант Белорусской металлургии

 

В основе металлургии Республики лежит ОАО «БМЗ» (Белорусский металлургический завод), который является управляющим предприятием холдинга «Белорусская металлургическая компания» и расположен в Жлобине. Металлургические заводы, входящие в состав холдинга, совместно обеспечивают выпуск следующих типов продукции: металлопрокат, фасонный прокат, металлокорд, горячекатаные и непрерывнолитые заготовки, стальные фибры, различные типы стальной проволоки, трубы горячеформированные, сортовой прокат, арматуру А3, стальную катанку и трубные заготовки. Можно сказать, что благодаря этому холдингу и формируется цена металла. «БМЗ» и все его металлургические заводы, обеспечивают около 80 процентов выпуска республики в этой сфере. Только за ноябрь 2014 года было выпущено более 438 тыс.тонн всех типов продукции, в том числе и металлопрокат.

 

Металлургические заводы входящие в пятерку лидеров

 

Остальные 20% выпуска, в том числе на металлопрокат, делят между собой следующие металлургические заводы:

  • ОАО «Могилевский металлургический завод» (стальные электросварные и профильные круглые трубы, чугунное литье), за сентябрь 2014 произвел 38 тыс. тонн продукции, цена металла произведенного компанией за 2014 год составила 367,376 млн. руб;
  • ОАО «Минский завод отопительного оборудования» (фитинги, радиаторы и отопительные котлы) - около 42 тыс. тонн готовой продукции в год;
  • «Речицкий метизный завод» (метизы, является лидером в Европе по поставкам гвоздей, строительных и специальных) - около 150 тонн изделий в месяц;
  • РУП «Гомельский литейный завод «Центролит» (чугунное литье всех типов) – до 50 тыс. тонн за год, цена металла реализованного организацией за минувший год составила 1,690 млн. руб.

Учитывая относительно малый объем выпуска, включая металлопрокат, влияние этих компаний, на такой показатель как цена металла, остается небольшим.

 

Металлургические заводы Беларуси тенденции и перспективы

 

Стоит отметить, что«БМЗ» и все входящие в холдинг металлургические заводы, являются центром сосредоточения инвестиционных проектов, активно развивается сотрудничество с иностранными инвесторами. Гигант металлургии республики стремится к увеличению объемов производства металлического корда, кроме того в 2015 году планируется дойти до планки производства в 3 млн. т. стали в год (проектная мощность 700 тыс. т.), в это число входит и арматура А3.