На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Режим выживания металлургической отрасли Донбасса

Дата: 27-08-2014
Просмотры: 3392

Продолжающиеся боевые действия на юго-востоке Украины наносят все больший ущерб для экономики, как региона, так и для всей страны. Применение тяжелого вооружения приводит к обширным разрушением коммуникаций, промышленных объектов, жилых зданий.

 

В результате артобстрелов уничтожены и повреждены энергосети обеспечивающие подачу электричества в города Енакиево и Харцызск. Отсутствие энергоносителей привело к остановке Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ), остановке Енакиевского коксохимпрома (ЕКХП) и Харцызского трубного завода (ХТЗ), сложная ситуация на Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ). Все эти предприятия принадлежат группе Метинвест.

 

Если ЕМЗ, ЕКХП, ХТЗ полностью остановлены, и ждут только подключения к сети, то коллектив АКХЗ ведет борьбу за жизнь и восстановление полноценной работы предприятия. На заводе предпринимаются меры по поддержанию работоспособности коксовых батарей, проводятся работы по подключению завода к газораспределительным сетям.

 

Как сообщает пресс-служба «Метинвеста», уже более 100 часов АКХЗ остается без электричества. Работа основных цехов приостановлена. Ремонтные группы энергетиков готовы в любую минуту выдвинуться на ремонт и восстановление уничтоженных частей высоковольтных линий. Для полноценной работы завода необходимо восстановить хотя бы одну из четырех подведенных к заводу линий ЛЭП. Отсутствие «зеленого коридора» не позволяет им выдвинуться на место проведения работ из-за обстрелов. Чтобы не разрушились кладки восьми рабочих коксовых батарей необходимо поддерживать особый высокий температурный режим внутри них. При помощи пока еще подающегося природного газа, коксохимики планируют продержать батареи до восстановления энергоснабжения. Такой режим называется – режим «горячей консервации». К сожалению, пока не видны границы окончания политического кризиса на Украине и приостановления боевых действий в регионе и судьба этих предприятий остается в подвешенном состоянии.