На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Новый налог приведет к падению цен в Китае

Дата: 08-10-2010
Просмотры: 2163

В одном из предыдущих наших обзоров мы прогнозировали падение спроса на сталь в Китае в связи с планами правительства ввести меры для контроля раздувающегося рынка недвижимости. Теперь появилась информация, что это может произойти раньше, чем мы думали. Уже до конца этого года правительство Китая собирается ввести налог на частную собственность жилых домов в Шанхай и Шэньчжэнь. Жилые дома для не коммерческого использования до сих пор не облагались налогом в Китае. Какой будет налоговая ставка до сих пор остаётся неизвестной, но уже заметна реакция на рынке металла. Цены на строительные компоненты, в том числе арматуру, упали. Все идет к тому, что придется части производителей брать кредит на открытие бизнеса, чтобы сократить убытки от падения цен.

 

Реально налог на недвижимость в Китае оплачивают владельцы различных видов зданий или помещений, которые находятся в черте городов и предназначены для ведения бизнеса или других видов предпринимательской деятельности.

 

Налоговая база, по которой взимается налог на недвижимость, зависит от цены на эту недвижимость, сокращенную на 10-30%. У сдаваемой в аренду недвижимости налоговая база рассчитывается на основании суммарной цифры, в которую включены все виды арендных платежей. При этом ставка налога на недвижимость обозначена в пределах 1,2% от реальной цены недвижимости, а при аренде - в 12% от всех платежей за аренду.

 

Налоговые барьеры для приобретения в собственность жилых и коммерческих помещений обозначились в Китае в 2006 году как регулятор роста цен на рынке недвижимости. Можно прогнозировать, что процесс регулирования цен за счет налогов, будет нарастать в ближайшие годы.