На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Пайка полипропиленовых труб

Дата: 23-10-2012
Просмотры: 3397

На сегодняшний день трубы из полипропилена довольно распространенный материал, повсеместно используемый в системах водоснабжения и отопления. Так же большой популярностью пользуются полиэтиленовые трубы и трубы ПВХ. Все они стали популярны благодаря своим характеристикам: надежность, долговечность и они не подвержены коррозии. Часто данный вид используют владельцы дач и частных домов, так же и жители многоквартирных домов тоже применяют их в хозяйстве. Эта статья посвящена тому, как паять полипропиленовые трубы.

Оборудование для пайки полипропиленовых труб

 

  • Специальный паяльник для полипропиленовых труб. Его можно купить на строительном рынке или магазине, стоимость его примерно 3000-5000 рублей;
  • Ножницы для резки полипропиленовых труб. В некоторых случаях паяльник и ножницы продаются сразу в комплекте. Если вы покупаете отдельно, то берите хорошего качества, а то они имеют особенность ломаться;
  • Рулетка, карандаш, сантиметр и прочий мелкий инструмент, которые могут пригодиться во время работ.

 

Закупка материала

 

Очень важно рассчитать точно количество труб, фитингов, муфты и т.д. Что бы сам процесс монтажа не омрачался внезапно кончившимся материалом. И так все расчеты проведены, материал куплен, моральная подготовка пройдена, теперь можно приступать непосредственно к пайке.

 

Как паять полипропиленовые трубы

 

Подготовка к работе

  • 1. В начале, на паяльник устанавливаем насадку определенного диаметра, который зависит от размера устанавливаемых труб.
  • 2. Затем, включаем паяльник, на нем выставляем температуру на 260°С и оставляем его греться.
  • 3. Подготавливаем материал.
  • 4. Перед резкой труб делаем разметку будущих участков трубопровода.

 

Дальнейшие действия зависят от доступа к месту монтажа:

  • Место со свободным доступом. Хорошо когда доступ к месту монтажа ни чем не ограничен, тогда можно вести последовательную установку трубопровода.
  • Труднодоступное место. А вот тут будет потяжелее, и для того что бы сэкономить себе время, трубопровод стоит собрать участки трубопровода, а потом уже спокойно устанавливать.

 

Процесс пайки и монтажа труб и фитингов

 

Ставим паяльник на подставку, берем трубу и фитинг. Трубу нужно вставить в насадку паяльника, а фитинг надеть, делается это одновременно. На фитинге предусмотрены ограничители, и одевать трубу стоит до этих ограничителей. Фитинги и трубы до 32мм. необходимо нагревать 8 секунд, не больше! Затем снимите обе деталь одновременно и соедините. Действовать стоит побыстрей, если вы делаете это впервые, то сразу может и не получится. Еще есть такой момент, что при соединении трубы в фитинг есть шанс заузить внутренний диаметр трубопровода. Поэтому нужно поставить риску на трубе (по глубине фитинга), и вставляете трубу до этой отметки. Тем самым вы исключите процент ошибки, в дальнейшем набив руку, вы сможете делать это на глаз.

 

Данный вид пайки трубопровода применим ко многим пластиковым трубам: полиэтиленовые трубы, ПНД трубы, ПВХ трубы, конечно у каждого из видов труб есть своя особенность установки, но принцип одинаковый.

 

Удачного монтажа трубопровода!