На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Стеклопластиковая арматура и современное армирование бетона

Дата: 26-01-2016
Просмотры: 3440

Армирование бетона стеклопластиковой арматурой

Армирование, как способ усиления конструкции, применяется при производстве железобетонных и других изделий и является основой строительства фундаментов из всех марок бетона.

Каждый строительный проект включает расходы, связанные с укладкой фундамента. Стоимость работ по укладке фундамента являются весомой частью такого проекта. При проектировке инженеры стараются сделать фундамент как можно более крепким и долговечным, при этом, по возможности не слишком дорогим по цене.

Исторически сложилось, что в строительстве в основном применяется стальная арматура различных диаметров и классов прочности. Наиболее популярные ее виды - это арматура класса А3 и марки А500С, диаметров от 6,5 мм до 36.

Технологический прогресс не стоит на месте, и сегодня наряду со стальной арматурой получила широкое распространение не имеющая ничего общего со сталью, однако ничуть не уступающая по качественным характеристикам стеклопластиковая арматура, которая также является композитной арматурой.

История ее появления связана с тем, что не всегда использование стальной арматуры было возможно. Применение стальной арматуры невозможно там, где есть контакт с водой, тем более, морской водой и другими агрессивными средами. Те элементы конструкций, где применяется стеклопластиковая арматура, являются неэлектропроводными, что исключает появление блуждающих токов. Именно стойкость композитной арматуры к агрессивным средам и коррозии стала причиной современной популярности этой продукции.

Стеклопластиковая арматура имеет схожую классификацию с остальной арматурой. При работе с бетонами, применяются те же принципы работы, которые используются при работе со стальной строительной арматуройАрмирование  фундаментов стеклопластиковой арматурой относится к внутренним видам армирования и применяется в агрессивных средах, где стальная арматура непригодна. Такое армирование профессионалы разделяют на три вида: дискретное – армирование отдельными стержнями, смешанное или комбинированное и дисперсное, т.е. такой вид, при котором в бетон добавляют не стержни, а отдельно нарубленные волокна. Если сама среда опасна для бетона, то в таком случае применяется внешнее армирование. Тут стеклопластиковая арматура просто незаменима. Часть ее становится вариантом опалубки: листовая арматура защищает бетон, а стержни большого диаметра принимают на себя необходимую нагрузку.

При производстве стеклопластиковой арматуры инженеры оценивают не только внешние факторы влияющие на арматуру, но и ее взаимодействие с бетоном всех марок в различных его фазах, что делает совместное использование этих продуктов более долговечным.

Цена стеклопластиковой арматуры измеряется в условных единицах за погонный метр, а не на вес. Если сравнивать композитную арматуру диаметров 12 мм и стальную арматуру А3 500С диаметром 12 мм, то вес первой будет в разы ниже при одинаковой длине. Все текущие цены композитной арматуры и бетоны всех видов можно узнать на нашем портале в соответствующих разделах: Цены стеклопластиковой арматуры и Цены товарного бетона.