На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Виды металлолома

Дата: 15-01-2014
Просмотры: 3501

Металлолом – это изделия из черного или цветного металла пришедшие в негодность. Также под металлоломом подразумевают отходы, образовавшиеся во время металлургического производства.

 

Металлолом принято делить на:

  • Стальной лом (+отходы);
  • Чугунный лом (+отходы);
  • Цветной лом (+отходы).

 

Стальной и чугунный лом принято называть «металлы черные вторичные». Их подразделяют на легированные и углеродистые. По качеству их можно разделить на 25 видов. Так же по содержанию легированных элементов металлы черные вторичные делятся на 67 групп.

 

Цветной лом также подразделяют на классы:

  • Кусковой;
  • Стружка;
  • Порошкообразный;
  • Прочие отходы.

 

Каждый из этих классов подразделяют на сорта, по таким критериям как: степень разделки, содержание металла, засоренность. Так же цветной и черный лом принято разделять по способу образования (бытовой, амортизационный, оборотный и т.д.).

Виды металлолома в зависимости от способа образования

 

Бытовой лом – это все изделия из металла используемые каждый день в быту. Это могут быть: стиральная машинка, холодильник, телевизор, элементы мебели и прочие предметы вышедшие из строя. Так же к этой категории относится всевозможные металлические банки, гвозди, упаковки и т.п.

 

Амортизационный лом – к нему относятся вышедшие из строя части орудий труда, машин, сооружений, судов, зданий, космической техники, газо- и нефтепроводов, нефтяной и горной промышленности, линий энергоснабжений и т.п. Сам процесс обработки и переплавки, достаточно сложный и разнообразный, все из-за огромного количества разных габаритов, форм и источников.

 

Габаритный лом – это лом, чьи габариты полностью соответствуют загрузки металлургической печи.

 

Военный лом – к данному виду лома относятся вышедшие из строя военные технические средства, такие как бронетранспортеры, суда, танки, подводные лодки, самолеты, артиллерийские установки, вертолеты, ракеты, оружие, боеприпасы и т.д.

 

Легковесный лом – лом с невысокой объёмной плотностью.

 

Кусковой лом – куски металлолома, которые не превышают допустимые габариты.