На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Металлический уголок

Дата: 11-02-2014
Просмотры: 2657

Металлические уголки производятся из следующих марок стали:

  • 09Г2С;
  • 16ГС;
  • 12ГС.

 

Благодаря специальной обработке уголка, он приобретает повышенные свойства износостойкости. Оцинкованный уголок имеет дополнительную защиту от коррозии, температурных колебаний от воздействия различных химических элементов.

 

Обычно оцинкованные уголки применяют в пищевой и медицинской сферах. И там где очень высокая влажность. Так как параметры металлических уголков различаются, то их делят на равнополочные и неравнополочные. Равнополочные уголки используются при усилении бетонных монолитных конструкциях и при организации строений с большими пролетами.

 

Уголок делится по способу производства на следующие виды:

  • Гнутый уголок металлический. Для изготовления гнутых изделий применяется профилегибочное оборудование. В качестве исходного сырья выступает углеродистая сталь (холоднокатаная, горячекатаная) в виде листов и полос. Не рекомендуется применение гнутого уголка в качестве несущего профиля. Изделие подходит для применения в конструкциях, к которым выдвигаются особые требования по точности параметров, и не предполагается высокая нагрузка.
  • Горячекатаный. Технология горячей прокатки металла предполагает использование сортопрокатных станов. В качестве исходного материала для выпуска горячекатаного уголка выступает стальная заготовка. Блюм пропускается через валы, которые постоянно вращаются, обеспечивая равномерное воздействие на заготовку. В процессе проката блюм формируется в изделие заданных параметров. Скручивание уголков вдоль оси не допускается.

 

Гнутый уголок применяется при изготовлении мебели, при оформлении дверных и оконных откосов, проемов. Различные поверхности с изгибом, например, арки, могут декорироваться или усиливаться неравнополочными уголками. Гнутый прокат может заменить собой массивные двутавры или швеллеры, если возникает необходимость соединить и зафиксировать различные детали и элементы, которые не будут подвергаться большой нагрузке во время эксплуатации. В строительстве уголок используются в сочетании с двутавровыми балками, горячекатаными швеллерами, что позволяет уменьшить вес конструкции, но обеспечить при этом надежное скрепление деталей на конкретных участках.