На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Ландшафтный дизайн участка своими руками

Дата: 23-08-2011
Просмотры: 3940

Возможно, именно сейчас вы решили сделать ландшафтный дизайн участка своими руками и превратить ваш приусадебный участок в чарующий сад, где языком самой природы будут выражены ваши мечты и желания. Зачастую когда, размышляют о ландшафтном дизайне, в голову приходят разные утопические образы. Функциональность, однако, должна иметь приоритет над эстетикой. Нужно найти здоровый баланс, вы должны реально сознавать, что ландшафтный дизайн должен быть удобным, практичным и эстетически завершенным.  Перед реализацией дизайна участка, необходимо иметь идею. На сегодня существует огромное количество готовых проектов ландшафтного дизайна, из которых вы можете подчеркнуть идеи. Также важно определится со стилем, в котором будет выполнен участок. Здесь широкое поле для вашего творчества. Что бы выбрать качественный строительный материал, для вашего сада, воспользуйтесь справочником "Семь раз отмерь..."

Разработка проекта участка

 

После того, как вы пришли к какой-то определенной идее, вам нужно реализовать ее на бумаге. На основе эскизного проекта выполняется рабочий проект, который содержит все необходимые для выполнения работ параметры. Здесь, объем работы зависит от сложности идеи, которую вы хотите реализовать, а также степени детализации и визуального оформления проекта.

 

Для того чтобы вы имели ясное представление об объеме работ, существует минимальный перечень составных ландшафтного проекта:

  • план с исходными размерами параметров участка;
  • концепция благоустройства и озеленения
  • эскизный проект;
  • план будущего участка - главный документ в проекте.

 

План представляет собой графически выполненный рисунок с отображением на нем архитектурно-планировочного решения, размещением растительности, существующих элементов благоустройства сада и тех, что проектируются. Дендроплан участка - изображение на плане всего растительного посадочного материала (декоративные и плодовые деревья и кусты, цветники, розарии). План обязательно должен содержать информацию с указанием названий растений, их количественные и качественные характеристики. Разбивочный рисунок - схема размещения дорожек, площадок, подпорных стенок с необходимыми привязками. Перед началом работ вам необходимо составить смету на посадочный материал. Если вы решили создать действительно настоящее произведение искусства, то разработка ландшафтного дизайна участка своими руками будет довольно трудоемким процессом. По обыкновению, время на разработку зависит от сложности ландшафтного проекта, на что в частности влияет воплощение замыслов и желаний.

Подготовка участка

 

И так, вы уже имеете ясное представление о том, как будет выглядеть ваш участок. Переходим к воплощению идеи в жизнь. Необходимо подготовить землю на участке и если это предусмотрено проектом – изменить ландшафт на участке. Используя проект участка, разбиваем его на зоны в соответствии с планом. Далее идет подготовка почвы. Если, например, на вашем участке планируется газон – землю под газон нужно подготовить самым тщательным образом – удалить сорняки, если нужно – подвезти еще грунт.

Обустройство газона

 

Газон - это неотъемлемый элемент ландшафтного дизайна участка своими руками, который ласкает глаз на протяжении всего года. Ярко-зеленая полоса или выкошенная лужайка - такой газон постоянно будет веселить глаз. Чаще всего газон рассматривают, как примитивную площадку под ногами, тем не менее, он исполняет куда более существенную функцию, облагораживая грунт, помогая подчеркнуть красочные объекты, превращает сад в единое целое. Газон может являться самостоятельным украшением сада или становится площадкой для развлечений - он может одновременно выполнять практические функции и служить элементом дизайна. Качественный и здоровый газон - это хлопотная работа, которая включает в себя тщательную подготовку грунта и подбор злаков, а это подвластно лишь профессионалам.

 

Устройство газона может осуществляться как посевным методом, так и с помощью рулонов. Главное преимущество устройства газона посевным методом это: возможность подбора видов семян газонных трав, учитывая особенности конкретного участка местности, его долговечность, в связи с его посевной структурой, и конечно относительная дешевизна в сравнении с рулонными газонами. К недостаткам газонов, высаженных посевным методом, относят тот факт, что для получения полноценного газона от начала подготовки грунта пройдет несколько месяцев. Для создания газона, нужно очень скрупулезно подготовить под него почву.

 

Если вы желаете, чтобы газон был равномерного изумрудного цвета, необходимо тщательно спланировать и выровнять участок, что позволит проводить стрижка или скашивание равномерно. Для получения однородной структуры, рулонные газоны выращиваются на специальных полях. Рулонный газон очень удобный в эксплуатации. Основным преимуществом таких газонов является то, что они является естественным источником кислорода, и не требует специального ухода. Рулонные газоны не включают сорняков и приживаются весьма оперативно, на протяжении двух недель. Срок использования рулонных газонов составляет минимум 10 лет, а при классическом уходе и своевременном ремонте газон будет веселить вас больше 20 лет. Рулонный газон - отличный и вместе с тем быстрый способ воплощения своей идеи в жизнь. Во время укладывания газона, при необходимости, его можно декорировать камнями или гравием, создавая островки неприкосновенности. Немаловажным фактом долговременной эксплуатации газона является уход за ним: подкормка удобрениями, регулярный полив и стрижка, борьба с сорными травами, аэрация газона и сезонный присмотр.

Посадка деревьев и растений

 

Конечно же, на вашем участке вы запланировали посадку растений и деревьев в комплексной эстетической композиции. Возникает вопрос – где взять необходимый посадочный материал? Сегодня с этим намного легче, это можно сделать в специализированных садовых центрах. После того как вы приобрели необходимые деревья и растения, нужно приступать к их посадке. Если вы планируете осуществлять посадку деревьев и растений собственными руками, тогда вам пригодится соответствующая литература. Сейчас она находится в свободном доступе, а потому обязательно обзаведитесь ней. От правильной посадки деревьев и растений зависит их дальнейшая приживаемость и долгая жизнь. Успех посадки зависит от быстроты и слаженности при четком соблюдении технологии посадки с учетом индивидуальных требований растений каждого вида. Разные виды деревьев и растений имеют разнообразные требования к грунту и условиям произрастания. Например, ель и рододендрон отлично себя чувствуют в почве с кислым грунтом, а большинство лиственных деревьев и кустарников, предпочитают нейтральные по кислотности почвы. Кустарники и деревья растут на различных по составу грунтах. Одни деревья «любят» тяжелые почвы - глинистые и суглинистые, другие предпочитают легкие почвы – супесчаные или песчаные. Посадку деревьев нужно проводить только после проведения анализа почвы. Одним растениям достаточно бедных по содержанию веществ и гумуса почв, например, сосне, вереску, другие же, напротив, предпочитают богатые почвы (дуб, каштан, липа, гортензия). При посадке деревьев нежно помнить, что они не переносят закапывания корневой шейки, при этом они плохо растут и даже могут погибнуть. После того как растение посажено, за ним также нужно ухаживать, например, поливать, даже если идет дождь. Это делают для того, чтобы почва прижалась к корням и не возникло пустот.

Использование цветников на участке

 

Сегодня участок возле дома не обходится без цветника, это может быть комплекс клумб возле входа или обширный партер по всему периметру участка. Такой ландшафтный дизайн участка своими руками при наличии желания может сделать каждый. Часто именно композиции цветников придают колорит территории, являются центром всей пейзажной композиции, также их можно использовать для скрытия неудачных места участка. Цветы в озеленении необходимо использовать осмотрительно, здесь существуют свои законы. Существуют огромное множество цветников по видам и размерам: вертикальные цветники, бордюры, миксбордеры, рокарии, альпинарии и прочие виды. Использовать их следует в зависимости от формы участка, объема свободной территории, освещения и исходного проекта участка. Например, для клумб используют многолетние цветущие растения, при помощи которых формируют необходимую форму.

 

Цветник должен гармонировать в общей массе посадок и как будто перетекать в другие посадки. Сочетание цветов, зелени и камня называют рокарием. Рокарий можно разделить на три вида. Во-первых - это альпинарий, что, по сути, является имитацией горки с растениями, которые произрастают на горных склонах. Другим видом является горизонтальный рокарий, третьим видом является рокарий, который устроен на подпорах или стенках. Альпинарии и рокарий на подпорках и стенах довольно сложны в выполнении, требуют внимания и ухода, а поэтому горизонтальный рокарий больше всего годится для придания необычности интерьеру без значительных физических и материальных затрат. Оптимальным местом для рокария на участке является его солнечная сторона, с небольшим склоном. В связи с тем, что внешний вид рокария очень необыкновенный, на территории участка он будет в самом центре внимания. Учитывая то, что этот садик из камня горизонтальный, ему можно придать абсолютно любую форму и размер. Он внесет изюминку в интерьер, поможет сгладить переход между разными зонами участка, сгладит неровности.

 

Зачастую в ландшафтном дизайне, используют элементы металлопроката, это делается для того что бы придать оригинальности вашему творению. В качестве декоративных элементов могут использовать нержавеющую полосу или другие виды декоративного металлопроката. Все элементы садовой архитектуры должны соблюдать пропорции, а их величина должна гармонично вписываться в ландшафт сада, создавая ощущение единства, завершенности композиции. Важно чтобы вся задумка ландшафтного проекта не противоречила стилю дома, а дополняла, украшала его, формируя единый образ. Так же, с дизайном вашего нового участка, будет прекрасно сочетаться забор из профнастила сделанный своими руками.