На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Зарубежные аналоги сталей

Дата: 03-04-2012
Просмотры: 4305

Сегодня всем нам известно, что основной фактор развития национальной экономики напрямую зависит от экономических связей России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Это в первую очередь связано с тем, что предприятия все чаще попадают в поле зрения иностранных заказчиков. Все это способствует значительному увеличению производства, экспорта и экономической ситуации в стране. Но, для того, чтобы экспорт значительно увеличить, необходимо не только придерживаться установленных российских стандартов и соответствующей документации, но и стараться производить продукцию в соответствии с зарубежными образцами. И вот, первой проблемой, с которой сталкиваются производители металлопродукции - сталь, из которой будет она изготовлена.

Мало подобрать отечественную марку стали, характеристики которой будет удовлетворять требованиям, предъявляемым к продукции по ГОСТ или ТУ, надо чтобы она была максимально приближена к марке стали той страны, в которую поставляется продукция - т.е. являлась аналогом зарубежной марки стали.

Следует отметить, что многие марки стали не только не имеют "чистых" зарубежных аналогов, но и даже приближенных по характеристикам марок, что, несомненно, создает дополнительные трудности в поиске подходящего материала.

На первоначальном этапе подбора зарубежных аналогов марок стали весьма помогают бумажные и электронные издания, посвященные данной тематике (например "Справочник Снабженца"). Они позволяют быстро подобрать возможные аналоги определенной марки стали.

Следует также отметить, что если марка стали имеет зарубежные аналоги какой-либо страны, то, как правило, их несколько. Особенно это актуально к распространенным маркам стали, таким, как Ст3, 10, 20 и т.п. Не единичность аналогов обусловлена как химическим составом, так и механическим свойствами марок стали.

Колебания количества элементов в химическом составе марки стали (большинство компонентов химического состава марки стали не имеют единого значения, а могут колебаться в определенных пределах) позволяют варьировать их аналогичность - стали могут быть или не быть аналогами.

Поэтому окончательная аналогичность выявляется после выплавки стали и проведения всех необходимых тестов, устанавливающих химический состав и механические свойства получившейся марки стали. Полученные данные в виде сертификата высылаются заказчику, которые сравнив свойства полученной марки стали со свойствами нужного ему аналога выносит решение о возможности замены.

Исходя из сведений, полученных от Dr. Gost, наиболее востребованными являются зарубежные аналоги марок стали по стандартам Германии (DIN), Америки (ASTM, AISI) и Европейского Комитета по Стандартизации (EN). В последнее время набирают оборот вопросы, связанные с аналогами стран Азии, в частности Китая (GB) и Японии (JIS).

[caption id="attachment_1287" align="alignleft" width="138" caption="Справочник Снабженца 87"]Справочник Снабженца 87[/caption] [caption id="attachment_1144" align="alignleft" width="150" caption="91 МАРОЧНИК СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ. ЗАРУБЕЖНЫЕ АНАЛОГИ"]91 МАРОЧНИК СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ. ЗАРУБЕЖНЫЕ АНАЛОГИ[/caption] [caption id="attachment_1133" align="alignleft" width="189" caption="Dr. Gost - бесплатная служба ГОСТ"]Dr. Gost - бесплатная служба ГОСТ[/caption]