На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Стандарты DIN

Дата: 10-04-2012
Просмотры: 3475

Стандарты Германии имеют обозначение DIN, которое является сокращением от Deutsches Institut fur Normung (Немецкий институт стандартизации). На сегодняшний день это одни из наиболее распространенных стандартов, т.к. много немецких стандартов получили прибавку EN. Это обозначает что стандарт действует как общий для всех членов CEN (Европейского комитета по стандартизации).

Членами CEN на сегодняшний день являются Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Кипр, Румыния, Словакия, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

В связи с большой распространенностью и спросом на стандарты DIN и DIN EN очень актуальна информация по аналогам продукции и материалов. Хочется сразу отметить, что аналогичность продукции найти весьма проблематично, т.к. слишком много параметров на это влияют, начиная от материала и заканчивая банальными размерами продукции. Несколько проще обстоит дело с аналогами немецкой стали. Есть множество изданий (например "Справочник Снабженца"), купив которые, можно более-менее оптимально подобрать нужный аналог стали или другого материала.

Из-за достаточно большого количества разногласий в стандартах и для возможности экспорта своей продукции множество крупных предприятий России переводят свои мощности на производство продукции по DIN.

Это ТМК, Мечел, ОМЗ, Металлургический завод им. Серова, завод Петросталь, НЛМК, Северсталь, Ревдинский Метизно-Металлургический Союз и т.д.

Некоторые же предприятия, как например ММК, разрабатывают свои собственные стандарты, основанные на стандартах DIN, что позволяет им так же осуществлять поставки своей продукции на экспорт. Продукция русских заводов по DIN охватывает весь диапазон металлопродукции, как отправляемый на экспорт, так и используемый у нас в стране.

Благодаря унифицированности стандарты DIN, на сегодняшний день, завевали прочное место среди распространенных стандартов, которыми пользуются далеко за пределами страны, их создавшей. Причем, пользователи данными стандартами находятся не только в "матушке" Европе, но и далеко за ее пределами.

[caption id="attachment_1287" align="alignleft" width="138" caption="Справочник Снабженца 87"]Справочник Снабженца 87[/caption] [caption id="attachment_1144" align="alignleft" width="150" caption="91 МАРОЧНИК СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ. ЗАРУБЕЖНЫЕ АНАЛОГИ"]91 МАРОЧНИК СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ. ЗАРУБЕЖНЫЕ АНАЛОГИ[/caption] [caption id="attachment_1133" align="alignleft" width="189" caption="Dr. Gost - бесплатная служба ГОСТ"]Dr. Gost - бесплатная служба ГОСТ[/caption]