На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Импортная нержавеющая сталь

Дата: 13-04-2015
Просмотры: 3787

Общие сведения

 

Рынок металла предлагает широкий спектр не только отечественных марок сталей, произведенных по российским стандартам, но и аналогичного типа изделий зарубежных. Сложный химический состав нержавеющей стали, наличие большого количества легирующих элементов, высокое качество и отличные эксплуатационные характеристики стали отличительной особенностью материала.

 

Благодаря вышеперечисленным достоинствам, иностранные марки нержавеющей стали, отличает высокая сопротивляемость таким отрицательным факторам, как высокие температуры, давление и коррозия.

 

Всего существуют три основных типа импортных сталей, которые широко применяются на просторах нашей Родины: материалы аустенитной, ферритной и мартенситной групп.

 

Аустенитные стали соответствуют американской системе маркировки AISI (а именно AISI 300). Их отличает немагнитность, стойкость к повышенным температурам, износу и коррозии. Относительно химического состава, данная группа содержит большое количество легирующих элементов: хрома и никеля.

 

Ферритная группа - 400 по американской системе, содержит меньше хрома (например, сталь AISI 430). С точки зрения физических свойств, она магнитится, хорошо сопротивляется повышенной кислотности, да и коррозии вообще. Благодаря указанным параметрам нашла себе широкое применение в пищевой и химической отраслях промышленности.

 

В мартенситных сталях содержание хрома и углерода понижено, однако они продолжают хорошо сопротивляться агрессивным химическим и газовым средам при небольшой концентрации, а так же проявляют магнитные свойства.

Области применения

 

По аналогии с отечественными материалами, импортные марки нержавеющей стали широко применяются во многих отраслях как гражданских, так и производственных. В зависимости от индивидуальных особенностей каждой разновидности, разнятся физические, химические свойства и состав нержавеющей стали, которые соответствующим образом влияют на область применения.

 

Рассмотреть варианты для использования иностранных нержавеющих сталей можно на примере двух марок: AISI 430 и AISI 304.

Сталь AISI 430, которая соответствует 12X17.

 

 

Эта разновидность отличается низким содержанием углерода и высоким – хрома. Относится к хромистым ферритным, имеет положительные характеристики механические и прочностные. Основными областями для использования этого рода сталей стала нефте- и газовая промышленность. Стоит отметить, что при серьезных колебаниях температур эта сталь зарекомендовала себя наилучшим образом.

Сталь AISI 304, которая соответствует 08Х18Н10.

 

Этот тип металла относится к аустенитной группе, при этом он имеет низкое содержание углерода. В сравнении с аналогами демонстрирует оптимальные параметры как по несущим характеристикам, так и возможностям обработки, что значительно расширяет область применения. Основными направлениями промышленности, в которых применяется сталь AISI 304, являются: химическая, нефтяная, пищевая, бумажная и фармацевтическая.