На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Уголок 100

Дата: 24-01-2011
Просмотры: 2431

Металлические уголки – востребованный вид металлопроката. Они используются и в тяжеленагруженных перекрытиях в качестве усилителя, и в строительстве.

Классифицировать такие изделия можно по различным признакам, но наиболее часто выделяют равнополочные (к примеру, уголок 100, 50 – ширина полок одинакова и равно соответственно 100 и 50 миллиметров), неравнополочные (как следует из названия, ширина полок такого изделия различна), горячекатаные, сварные и гнутые.

Последние три вида профиля отличаются способом производства, всего их два – горячекатаный прокат и изгиб холоднокатаного металла. Производится профиль из металла, как правило, чаще всего это обычная сталь, реже – высокопрочная сталь. Отличительная особенность данного изделия в том, что стальной уголок 100 обладает большим весом (тем более, если он произведен методом горячекатаного проката, профиль, произведенный методом изгиба – гнутый уголок – легче по весу) и большим запасом прочности. Поскольку внутренняя поверхность г-образного изделия плавно закруглена, являясь дополнительным ребром жесткости, такие профили (горячекатаные) используются в тех несущих конструкциях, где требуется обеспечение максимальной жесткости.

В отличие от горячекатаного г-образного профиля, уголок 100 произведенный методом изгиба холоднокатаного металла не имеет высоких прочностных характеристик и в основном его применяют для осуществления разнообразных ремонтных и реставрационных работ – он идеален для создания ровных поверхностей, к примеру, ниш, оконных проемов, переходов. Металлический равнополочный профиль получил широкое применение в малоэтажном строительстве. Наиболее прочными являются изделия, произведенные из низколегированной стали, и их можно применять в самых неблагоприятных условиях  - в регионах с низкими температурами, повышенной влажностью и так далее. Что касается оцинкованного изделия, обладающего антикоррозийными свойствами, то его применение целесообразно в различных металлических конструкциях, необходимых для фармакологической, медицинской и пищевой промышленности. Именно в этих отраслях используются различные агрессивные среды, разнообразные химические вещества. Как видим, каждый вид г-образного профиля нашел свое применение в самых различных отраслях промышленности, и говорить о том, что уголок используется лишь в строительстве уже нельзя. Точно так же его применяют в архитектуре, изготавливая из него (чаще всего, алюминиевого) различные декоративные элементы отделки.