На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Использование ванн из разных материалов

Дата: 26-02-2011
Просмотры: 2180

Для каждого потребителя, а мы все - потребители, всегда стоит ребром вопрос: акриловую или чугунную, ванну или душевую кабину? Важную роль в принятии решения играет любовь попариться в ванной или малые размеры комнаты. В некоторых случаях минимализм не только в быту, но и образе жизни заставляет пользоваться душевой кабиной. Те, кто привык мыслить широко, не прочь воспользоваться и тем и этим.

Что лучше: акриловые или чугунные ванны?

Чугунная и стальная ванна считается некоторыми людьми пережитком прошлого. На самом деле, нельзя недооценивать свойства чугуна. Этот металл долго сохраняет тепло воды, ванна из этого материала хороша для тех, кто любит долго принимать водные процедуры. Конечно, один существенный недостаток - это ее вес. Из-за этого осложняется транспортировка в многоэтажных домах, где не всегда подъезды оснащены грузоподъемными лифтами достаточной вместительности. Ванная из стали легче чугунной, но уступает в способности сохранять тепло – вода в такой сантехнике быстро остывает. Самой популярной сегодня, из-за цены и качества, является акриловая ванна. Но ее нужно выбирать внимательно, иногда попадаются некачественные единицы продукции, это случается не так уж часто, но мизерный процент вероятности того, что изделие «покажет все свои слои» есть. Листовой прессованный материал, из которого изготовлена ванна, может расслоиться. К сожалению, многие потребители после наплыва на рынок дешевой некачественной продукции начинают возвращаться к проверенным временем чугунным.

Безопасные и удобные душевые кабины.

Производители этих агрегатов в качестве дверей используют алюминиевые рамы со стеклом или пластиком или стекло или пластик с отверстиями, к которым прикрепляют ролики. Именно качество стекла обеспечивает безопасность человека, принимающего душ. Стекло может быть нескольких типов. Самый распространенный вариант - это каленое стекло, которое при ударе рассыпается на куски с тупыми краями. Такое стекло не ранит человека. Естественно, это стекло может быть узорчатым, тонированным, матовым, армированным и т. д, Самый главный его критерий – безопасность.

Кроме стекла, безопасность должен обеспечивать каркас поддона. Металл, из которого он сделан, должен выдерживать большой вес, кронштейны и болты также должны быть из металла, которые соединяя элементы каркаса, под тяжестью не погнутся.

У душевых кабин есть разные типы поддонов: глубокие и с низким бортом; металлические и акриловые; с литой панелью или съемной. Наиболее удобны в эксплуатации акриловые поддоны со съемной панелью.

Что касается удобства, то, возможно, именно душевые кабины являются наиболее удачными решениями, как в вопросах транспортировки, так и в монтаже конструкции. Казалось бы, уже все, что можно придумано, но производители этого типа сантехники до сих пор ищут наиболее удачные сочетания: габариты + функциональность, функциональность + доступность для среднестатистического покупателя, доступность + малые габариты + функциональность, в некоторых случаях количество слагаемых достигает десятка. Сейчас в душевой кабине можно не только помыться, но и попариться, и побаловать себя водяным массажем.