На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Долговечная резиновая краска

Дата: 22-01-2011
Просмотры: 2109

Начинается весна, и в это время года часто поступают жалобы: «Спасите, крыша течет!» Причина потопов – нарушение гидроизоляции кровли. Такова уж российская действительность: резкие перепады температур, большое количество осадков. Ремонт кровли весной стал давно традиционным. Ремонтные бригады на некоторых зданиях появляются каждый год. Но это не помогает, кровля регулярно выходит из строя – трескается, протекает, пузырится и становится понятным, что надо применять новые материалы для гидроизоляции.

Искать и выдумывать много не надо. На рынке строительных работ появился прекрасный материал под названием «резиновая краска». Если требуется прочное и надежное покрытие, то использование резиновой краски – вне конкуренции. Такие краски изготавливают на основе полиуретана. Благодаря этому она держится десятки лет и не теряет своих ярких цветов.

Гидроизоляция кровли – не единственное назначение резиновой краски. Она обладает высокой атмосфероустойчивостью, не имеет резкого запаха, не оставляет «скользкого» слоя. Поэтому резиновую краску можно использовать для окраски бассейнов из бетона, поверхностей из шифера, дерева, кирпича, металла, поверхностей, которые часто подвергаются истиранию, воздействию влаги, для гидроизоляции фасадов, цоколей, кухонь, оград, ванных комнат.

Окрашивание резиновой краской улучшает качество материалов: металл приобретает антикоррозийную защиту, керамическая плитка становится менее скользкой, дерево не трескается. Происходит это благодаря тому, что резиновая краска эластична и повторяет движение материала, растягивается или сжимается. Благодаря этому продлевается срок службы изделия, объекта или материала и обеспечивается защита:

  • от всевозможных осадков;
  • от мороза, перепада температур (выдерживает температуры от -50°С до + 60°С);
  • от солнечного ультрафиолетового излучения;
  • грибка и плесени.

Применение этого вида краски избавляет от необходимости частого обновления поверхностного слоя покрытия, так как она длительное время сохраняет декоративный эффект, не изнашивается и не блекнет. Краска легко наносится, быстро сохнет и безвредна.
Область ее применения - первичная и ремонтная окраска оштукатуренных, зашпатлеванных, бетонных, кирпичных, гипсокартонных, оклеенных обоями, древесностружечных, деревянных, черепичных, асфальтовых, асбоцементных поверхностей и оцинкованной стали. После дополнительной подготовки резиновую краску можно наносить на окрашенные ранее масляными, алкидными и другими красками. Нельзя применять для окрашивания дверей, полов и мебели.

Подготовка поверхности:

  1. Поверхность тщательно очистить от мела, грязи, пыли, масла, жира и остатков отслоившегося покрытия, при необходимости зашпатлевать, зашлифовать.
  2. Пористые поверхности обработать универсальной грунтовкой.
  3. Жирные пятна обезжирить.
  4. Поверхности, окрашенные ранее масляными, алкидными красками следует ошлифовать и промыть раствором фосфата натрия (соды), ополоснуть водой, хорошо высушить.

Нанесение:

  • тщательно перемешать краску (не разбавлять);
  • нанести 2-3 слоя краски используя валик, кисть или распылитель;
  • следующий слой следует наносить только после высыхания предыдущего.

Окончательную твердость краска приобретает через 6-7 дней.
Среди всевозможных видов лаков и красок резиновая краска имеет наибольшую универсальность, а это очень важно для благоразумного бизнесмена и расчетливого хозяина.