На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Инструкция по пожарной безопасности для предприятий

Дата: 17-02-2011
Просмотры: 2474

Руководитель любого предприятия знает, что обеспечение пожарной безопасности – одна из фундаментальных задач. Первоначально издается приказ об обеспечении защиты объектов от потенциальных возгораний. Этот документ – основной регламент обеспечения ПБ на предприятии. После выхода приказа вступают в силу все инструкции, рекомендации и положения, служащие для предупреждения возгораний на промышленных объектах. Назначаются ответственные за выполнение требований ПБ. Еще одним документом, который регламентирует защиту от потенциальных ЧС на предприятии, является инструкция. В данном документе должны излагаться действующие нормы и требования ПБ, меры по обеспечению защиты от огня. Инструкция разрабатывается на основе многих документов: законов, стандартов, основных правил. В некоторых случаях для оформления инструкции требуются сведения, которые дает пожарная декларация. Этот официальный документ содержит все требования ПБ, выполнение которых гарантирует декларант.

Инструкция устанавливает ключевые направления обеспечения не только систем защиты от возгораний, но и ликвидации ЧС, сохранности материальных ценностей. Указывается порядок обеспечения безопасности работников, их имущества, меры по созданию оптимальных условий для оперативного тушения огня.

Различаются инструкции ПБ областями, на которые распространяются их действия. Общеобъектовая инструкция оформляется для всего предприятия. В ней прописываются меры ПБ для всех цехов, помещений, строительных конструкций. Инструкции для отдельных помещений, сооружений содержат требования ПБ для этих объектов предприятия. Инструкция для безопасного проведения огнеопасных и взрывоопасных работ регламентирует деятельность не только работников предприятия, но и сторонних организаций.

Чаще всего составляет инструкцию ПБ специальный отдел на предприятии. В некоторых случаях разработкой документа занимаются инженеры по ПБ, председатели пожарной службы, другие лица, ответственные за ПБ. Все инструкции представляются для утверждения руководителю предприятия, проверяются, корректируются службой охраны труда. Приказом руководящего лица инструкции вступают в силу.

Если имеется декларация пожарной безопасности, инструкция составляется с учетом всех нормативных документов и прописанных требований, указанных в ней. Помимо этого в инструкции указываются: мероприятия по обеспечению ПБ при эксплуатации аппаратуры, при производстве огне- и взрывоопасных работ, при проведении технологических процессов; порядок содержания помещений, территорий, зданий, эвакуационных путей, мест курения; предельные показания контрольно-измерительного оборудования, правила вызова спасательных служб, порядок отключения электрооборудования и вентиляции, аварийного отключения технологических установок; порядок осмотра помещений, контроля над знанием работниками предприятия правил ПБ; расчет пожарного риска.