На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Разработаны новые редакции проектов стандартов на металлопродукцию

Дата: 10-11-2016
Просмотры: 1571

В 2016 году Центром стандартизации и сертификации металлопродукции была завершена работа над новыми редакциями проектов национальных стандартов:

  • ГОСТ 5520 «Прокат толстолистовой из нелегированной и легированной стали для котлов и сосудов, работающих под давлением. Технические условия» (Взамен ГОСТ 5520-79)
  • ГОСТ Р Технические условия на продукцию чёрной металлургии. Общие правила разработки, утверждения, обновления и отмены.
  • ГОСТ Р «Прокат стальной сортовой фасонного профиля. Двутавры горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия»

ГОСТ – это стандарт, принятый ещё в эпоху СССР, многие из которых действуют до сегодняшнего дня, в них внесены незначительные изменения. Но сами ГОСТы никто не отменял и они продолжают широко использоваться на территории СНГ, например в металлургии и производстве металлопроката и трубопроката. ГОСТ Р – государственный стандарт Российской Федерации.

Вопросами стандартизации металлургической продукции в России занимается Центр стандартизации и сертификации металлопродукции ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина», входящий в него Технический комитет по стандартизации ТК375 «Металлопродукция из чёрных металлов и сплавов» и Межгосударственный технический комитет МТК120 «Чугун, сталь, прокат».